Главная \ Ответы на вопросы \ Продажа доли квартиры. Долевая собственность.

Вопрос от Владислава. 15 июня 2015 г.

Здравствуйте! Собираюсь продать долю в квартире третьему лицу. Одним из владельцев является администрация. Как мне ее уведомить о продаже и нужно ли? 

Спасибо! Владислав.

Ответ адвоката:

 

Добрый день Владислав! Недвижимость, находящаяся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Данная собственность может быть совместной или долевой. В случае если собственность совместная, доли сособственников не определены.

Что касается долевой собственности, то здесь доли установлены.

Если квартира продаются целиком и при этом хозяева договорились между собой, то проблем не возникнет. Однако, если продать свою долю намерен лишь один из владельцев квартиры, то перед продажей нужно переоформить совместную собственность в долевую, чтобы установить, какая доля положена каждому из сособственников. Сделать это можно в суде. Часто при переоформлении совместной собственности в долевую, доли признаются равными. Но если при этом затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, ветеранов, инвалидов или других особых категорий граждан, суд может принять и другое решение.

После того как доли определены, продавец должен назначить цену и обязательно предложить выкупить долю остальным сособственникам. В силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. А это означает, что искать других покупателей закон разрешает только в том случае, когда остальные владельцы квартиры отказались от покупки. Согласно Гражданскому Кодексу, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обычно мы рекомендуем обратиться к нотариусу, который вышлет заказное письмо с уведомлением на имя других владельцев данной недвижимости. Если Вы захотите самостоятельно уведомить Администрацию о намерении продать свою долю, то можете сделать это по почте, оформив заказное письмо с описью вложения (закон это не запрещает).

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами и уточнить некоторые нюансы. Поэтому  приглашаю Вас на консультацию в любое удобное время.

С уважением, адвокат Теницкий Олег Викторович. 

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru